Рус Укр

(097) 363-46-34

(066) 757-45-97

(063) 351-69-66

Оформить заявку на перевозку груза

Сколько тонн груза можно перевозить по Украине?

Что значит допустимый вес грузового автомобиля в Украине

В соответствии с украинским законодательством, допустимый вес грузового автомобиля зависит от различных параметров, таких как количество осей транспортного средства, их расположение, а также типа подвески.

При перевозке грузов на машине также должны учитываться ограничения по допустимому весу на определенных участках дороги, установленные органами государственной власти и соответствующие дорожным знакам. Нарушение требований по допустимому весу может повлечь за собой штрафные санкции, вплоть до временной или постоянной отмены регистрации транспортного средства.

Обратите внимание! Допустимый вес грузового автомобиля в Украине 2023 — это обновленные правила. В 2022 году в Кабмин провел ряд изменений в законодательстве, связанных с грузоперевозками на дорогах, предназначенных для общественного пользования. Новые нормы коснулись крупногабаритных транспортных средств. В результате были введены требования к характеристикам ТС, также произошли незначительные изменения в размере оплаты за перевозку отправлений, превышающих определенные весовые ограничения.

При транспортировке принципиальное значение также имеет правильная расстановка груза в кузове автомобиля, чтобы соблюсти не только допустимый вес, но также баланс, гарантирующий безопасность дорожного движения. Для этого на транспортных средствах устанавливаются:

  • специальные ограничители бокового смещения груза;
  • стяжные ремни;
  • другие приспособления для надежной фиксации груза.

Штраф за перегруз: размер санкций

Предельно допустимый вес фуры с товаром — 40 тонн. При этом сам автомобиль весит 15-17 тонн. Перегрузка ТС — превышение допустимого веса транспортного средства. Это нарушение:

  • требований дорожных правил;
  • законодательства;
  • норм безопасности.

Признаки перегрузки машины могут быть следующими:

  1. Визуальная оценка груза: если на автомобиле видны явные признаки того, что груз не помещается в кузове или перевозится неправильно, то это может свидетельствовать о перегрузке.
  2. Неустойчивость транспортного средства: если автомобиль шатается или качается при движении, это может указывать на перегрузку и недостаточную равномерность распределения груза.
  3. Сложности в управлении: если водитель испытывает трудности при управлении автомобилем, это может быть вызвано перегрузкой, что ведет к снижению управляемости.
  4. Перегрузка шин: если автомобиль перегружен, это может привести к перегрузке шин, что повышает риск проколов и других повреждений шин.
  5. Высокое расход топлива: максимальный вес фуры более 40 тонн приводит к увеличению расхода топлива, так как больший вес требует большего усилия от двигателя.
  6. Неправильное распределение веса: если вес груза не равномерно распределен на автомобиле, это может привести к разным проблемам, таким как износ шин, ухудшение управляемости и повреждения подвески.

Перегрузка автомобиля — серьезное нарушение, снижающее безопасность на дорогах. Перегруз повышает риск аварий, других проблем, поэтому карается санкциями. Действующее законодательство Украины наказывает правонарушителей за несоблюдение нормативов, регламентирующих перевозки грузовыми машинами. В настоящее время размер штрафа за перегруз в Украине пропорционален перегрузу. Например, при увеличении массы транспортируемого товара:

Превышение нормы Размер штрафа
На 2% 1700 гривен
5% 5100 гривен
До 10% 8500 гривен
До 20% 17000 гривен
До 30% 34000 гривен
Более 30% 51000 гривен

Согласно действующему закону, водители обязаны следовать указаниям контрольных органов: подвергнуться проверке, предоставить автомобиль для осмотра. Отказ от контроля, игнорирование процедуры взвешивания — подразумевает штрафы за перегруз в размере до 51 000 гривен. Неправильно заполненные документы, ошибки в описании груза могут привести к наложению штрафных санкций до 31 000 гривен.

До внесения изменений в законодательство, нарушение этих норм подразумевало денежное наказание в размере от 510 до 680 гривен. За превышение весовых ограничений, оплату штрафа за перегруз по техпаспорту отвечает владелец транспортного средства, который может быть как физическим, так и юридическим лицом. Иностранный владелец грузовика, не оплативший штраф, может столкнуться с дальнейшим запретом на въезд на территорию Украины.

Ответственность за превышение весовых норм, выявленное инспектором, может лежать:

  • на владельце грузового автомобиля;
  • грузоперевозчике;
  • заказчике перевозки.

Согласно правилам, перегруженное транспортное средство должно оставаться на месте до тех пор, пока логистическая компания не подготовит другой автомобиль для перевозки избыточного груза.

Какая допустимая нагрузка на ось?

Согласно действующим правилам дорожного движения, забронированные грузоперевозки на транспортных средствах, ограниченных по нагрузке на ось, запрещены. При этом, для единичных осей разрешено допускать не более 11 тонн нагрузки, для двухосных - не более 16 тонн, а для транспорта с числом осей больше двух - не свыше 22 тонн. Более того, перевозка грузов массой более 40 тонн подлежит дополнительному ограничению.

Однако, для транспорта, специализированного на перевозке контейнеров, также имеются свои уникальные ограничения. Такие транспортные средства имеют право перевозить груз массой не более 11 тонн на одной оси, до 18 тонн на двухосных и до 24 тонн для машин с более чем двумя осями. Разрешается вывозить контейнеры массой более 40 тонн, если конкретный маршрут был утвержден Национальной полицией и сотрудниками «Укравтодора», возможен транспорт груза массой до 46 тонн.

Украинское законодательство не содержит четкой методологии для взвешивания жидких таких грузов. Это позволяет оспорить штрафы за перегрузку. Если инспектор наложил денежный штраф за перегруз по осям в Украине, водитель может оспорить это решение на законных основаниях.